Associations d’anciens combattants et du Souvenir

Retrouvez la liste et les coordonnées des différentes associations d’anciens combattants et du souvenir présentes en Belgique.

Associations nationales

Fraternelle des Anciens de la Légion Etrangère Française (FRALEF, qui compte essentiellement des membres belges)

Président : Jean DENS (Jean.Dens[at]skynet.be)

Contact FRALEF Antwerpen :
Bernard T’KINDT
Kalmthoutstesteeweg, 326
2920 Kalmthout
tkindtb@hotmail.com

Contact FRALEF Bruxelles :
Michel KAPOPULOS
Rue de France, 82
7110 Maurage
Tél. : 0474 97 63 04

Contact FRALEF Liège :
J.TONON
Allée du bois, 53
4120 Neupre
Tél. : 0473 82 24 95

Contact FRALEF Charleroi :
Louis DEPRET
Grande veine, 6
7370 ELOUGES
louis.depret@hotmail.be

Union des Sociétés militaires françaises de Belgique

Président : Claude COMTE-OFFENBACH
fa949793@skynet.be

L’Union regroupe de nombreuses associations (rassemblant un total de 500 membres environ) ; outre la FRALEF et l’ASOF (cf. supra) :

- L’ANCAN (Association des anciens combattants d’Afrique du Nord)
Président : Gilbert JOLLET
cjollet@scarlet.be

- Les Grands Invalides de Guerre Résidant en Belgique
Président : Alexandre LAURENT
laurent.alexandre@skynet.be

- L’ Association des Médaillés Militaires
Président : Alexandre LAURENT
laurent.alexandre@skynet.be

- La FNACA (Fédération Nationale des Anciens Combattants d’Algérie), section Belgique
Président : André BRUNEAU (Tournai)
bruneau.andre@skynet.be

- La Fraternelle Franco-Belge des Anciens Militaires Français de Liège
Président : Marcel LETURGER
mf.leturger@yahoo.fr

- La Flamme du souvenir du Poilu inconnu de Laeken
Président : Colonel Paul RICAILLE
ricaille.lechien@optinet.be

L’Association des Poilus de France de Péruwelz
Président : Francesco MELIS
rue de la Buissière, 40
7600 Péruwelz
angelo.melis@live.be

Association du Souvenir Français en Belgique

Délégué Général pour la Belgique : Lieutenant-Colonel (h) Claude MICHEL
ce-michel@scarlet.be
Article sur le souvenir français
Site internet pour la Belgique

Délégué Général adjoint pour la Belgique : Roger GIGANDET
Rue d’Ensival, 152
4800 Verviers
rogergigandet@hotmail.com

Liste des comités et délégués locaux du Souvenir Français en Belgique

- Comité du Souvenir Français pour la Province de Flandre Orientale :

Bernard LEGAY, Président du Comité
Gentsesteenweg, 121/12
9230 Wetteren
bernard.legay@hotmail.com

- Comité du Souvenir Français pour la province de Flandre Occidentale :

Région de Dixmude
Nadine LAMOTE, Présidente du Comité
Tuinwijk, 23
8600 Diksmuide
lamote.nadine@telenet.be

Nieuport
Erwin PELGRIM
Marktstraat, 12
8620 Nieuwpoort
pelgrim.e@gmail.com

Roeselare
Thierry VAN PAEMEL
Veldstraat, 84/11
B. 8800 ROESELARE
vanpaemelthierry@skynet.be

Ypres (Ieper)
Piet CHIELENS
Sint Maartensplein, 3
8900 Ieper
piet.chielens@pandora.be

- Comité du Souvenir Français pour la province du Luxembourg :

Région de Anloy, Bertrix
Marie-Thérèse PIPEAUX, Présidente du Comité
Rue de Framont, 6
6890 Anloy
mth.pipeaux@skynet.be
Tél. : 0487 46 03 48

Pays d’Arlon
Yann FRANGEL
Route de Diekirch, 364
6700 Arlon
yann.frangel@gmail.com
Tél. : 063 44 42 85

Ethe-Virton, Musson, Barancy
Marc TOULMONDE
Rue des Minières, 30
6760 VIRTON
Tél. : 063 58 31 82
toucap2@yahoo.fr

Houffalize - Bastogne
Daniel ROB
Place Roi Albert, 29
6660 HOUFFALIZE
daniel.rob@skynet.be

Région Neufchâteau
Christian KELLEN
Chemin de la Hette, 85
6840 TOURNAY-NEUFCHATEAU
christiankellen@hotmail.com

Saint Hubert et ses environs, Maissin
Stéphane HERIN
Rue de la Comane, 11
6870 SAINT HUBERT
herin.stephane64@gmail.com

Région Tintigny, Bellefontaine, Rossignol
René BASTIN
Rue J-Charles de Hugo, 102
6730 Bellefontaine
bastin.rene@skynet.be

- Comité du Souvenir Français pour le Val de Sambre :

Daniel TILMANT, Président du Comité
Rue Grande Fontaine, 15
5060 Arsimont
daniel.tilmant@gmail.com

Aiseau-Presles
Michel SANDRON
Rue H. Rousselle, 1
6250 Aiseau-Presles
Tél. : 071 77 85 31
michelsandronm8@gmail.com

Région de Fosses-la-Ville
Albert FREDERIC
Rue de Claminforge, 12A
5070 Le Roux
freallechas@hotmail.com

Ham sur Sambre (Jemeppe) :
Alfreda LAMBOTTE
Rue du Culot, 16
5190 Ham sur Sambre
alfreda.lambotte@skynet.be

Région de Sambreville
Benoît POULAIN
Rue de Falisolle, 355
5060 Sambreville
poulainbenoit1990@gmail.com

Région de Mettet
en cours de nomination

- Délégués locaux du Souvenir Français :

Région d’Anvers
Bernard T’KINDT
Kalmthoutstesteeweg, 326
2920 Kalmthout
tkindtb@hotmail.com

Baulers-Nivelles
Joël FÉRY
Rue de Dinant, 69
1401 Baulers
joelfery@msn.com

Court St-Etienne
Paulette PELSMAEKERS
Rue de Villers, 8
1490 Court-St Etienne
paulette.pelsmaekers@gmail.com

Dinant, Profondeville, Anhée et Florennes
Major Olivier VOETS
Rue du Herdal, 56
5170 Profondeville
olivier.voets@skynet.be

Région de Enghien, Tubize, Soignies et Ath
Gilbert BEECKMANS
Rue Vital Langhendries, 39
7850 Petit-Enghien
Tél. : 023 95 80 01
g.beeckmans@live.be

Gembloux Namur
Philippe LEBACQ
Rue Simonis, 10
5000 Namur
philippe.lebacq@gembloux.be

Hesbaye & Condroz et Cimetière Robermont
Daniel DONEUX
Avenue P. Brien, 15
4280 Hannut
daniel.doneux@belgacom.net

Bernard THIOUX (Délégué Local adjoint de Daniel Doneux)
Rue Lileau, 19A
4570 Marchin
bernardthioux@skynet.be

Région de Jandrain, Orp, Jauche
André PARATE
Rue Camille Haccourt, 9
1350 Orp-le-Grand
andreparate@skynet.be

Mouscron
LCL(h) d’Aviation Roland SALEMBIER
Rue de Saint-léger 47
7711 Mouscron-Dottignies
Tél. : 056 48 95 78

Région de Seneffe Feluy
Jean-Luc MONCLUS
Chaussée de Bruxelles, 74
7181 Arquennes
jmonclus@voo.be

Tournai
Daniel DAGRY
Petite Maryve, 13
9600 Ronse (Renaix)
Tél. : 055 21 92 87
GSM : 0496 56 48 89

Région de Verviers
Roger GIGANDET
Rue d’Ensival, 152
4800 Verviers
rogergigandet@hotmail.com

Association des Officiers Français de Belgique (AOFB)

Président : Lieutenant-Colonel (h) de Réserve Daniel GACHET

Associations locales

Comité franco-belge pour la commémoration des combats de mai 1940 (Gembloux-Manoeuvre Dyle)

Président : Colonel Raoul FRANÇOIS
Maison communale de Gembloux
Rue du 8 mai
5030 Gembloux
raoulfrancois727[at]googlemail.com

Comité Royal du Souvenir de Le Roux

Daniel TILMANT
Rue Grande Fontaine, 15
5060 Arsimont
Tél. : 0477 66 87 80
daniel.tilmant[at]gmail.com

Page précédente

publié le 16/08/2016

haut de la page